Connexion :

Enigme (page 3) - Jeux & divertissements

Sujet de discussion : Enigme
  • hellyos Membre occasionnel
    hellyos
    • 31 juillet 2012 à 12:44
    EER ERR RRR EEE mais bon ca a plus d'interet de donner la reponse elle a deja été trouvée deux fois XD (perso j'ai juste fait un petit tableau vite fait avec les combinaisons puis une fois qu'on sait que le premier a forcement une etiquette fausse il ne reste plus qu'une possibilité, puis qu'une possibilité pour le deuxieme car il ne peut pas avoir la meme combinaison que le precedent et ainsi de suite)
  • paralda Membre occasionnel
    paralda
    • 31 juillet 2012 à 12:58
    Hello hellyos... Dsl, ton raisonnement est correct mais ce n'est pas la bonne réponse. Je dirais que c'est... Une réponse parmi d'autres...

    Il faut aller encore plus loin et appliquer ce même raisonnement à d'autres possibilités tout aussi valable que celle-ci ^^
  • cloudman Membre habitué
    cloudman
    • 31 juillet 2012 à 13:05
    Hmmm ! La journée s'annonce... commode
  • etiaw Membre élite
    etiaw
    • 31 juillet 2012 à 13:14
    Hello hellyos... Dsl, ton raisonnement est correct mais ce n'est pas la bonne réponse. Je dirais que c'est... Une réponse parmi d'autres...

    Il faut aller encore plus loin et appliquer ce même raisonnement à d'autres possibilités tout aussi valable que celle-ci ^^

    En fait, si l'on te suit tu veux que l'on pose une matrice de résolution. C'est ça?
  • fatouk-29 Membre expérimenté
    fatouk-29
    • 31 juillet 2012 à 13:15
    Si on considère que
    commode 1: EEE etiquette EER
    commode 2: EER etiquette RRE
    commode 3: RRR etiquette EEE
    commode 4: RRE etiquette RRR


    L'étiquette sur la commode 1 (C1) est EER ou EEE car l'homme connaît le dernier joyau
    L'étiquette sur la commode 2 (C2) est RRE ou EER car l'homme connaît le dernier joyau

    On suppose que l'étiquette de C3 est EEE

    Donc l'étiquette sur C1 est EER et le dernier joyau de C1 et E

    Pour les même raison
    L'étiquette sur C2 est RRE et le dernier joyau de C2 est E

    Il reste donc l'étiquette RRR qui est sur C4

    Donc C4 contient RRE

    Donc C3 contient RRR
  • paralda Membre occasionnel
    paralda
    • 31 juillet 2012 à 13:19
    Si nous avons la même compréhension du terme "matrice de résolution" alors ouais :p

    Aller, le premier qui trouve j'sors avec lui :p
    (en plus de la pizza cela va sans dire ;)
  • etiaw Membre élite
    etiaw
    • 31 juillet 2012 à 13:57
    Déjà, si tu acceptes le fait que l'on pose une matrice, il est totalement impossible d'avoir une solution unique!

    En outre, la question que tu poses pour le troisième, on s'en fout un peu. Qui nous dit que ce troisième homme n'est pas un menteur?
    S'il dit la vérité, ça ne nous avance pas plus; s'il ment, de la même manière. On ne sait pas si le tiroir non ouvert contient 1 rubis ou 1 émeraude!

    On ne va donc pas considérer les commodes mais les tiroirs et les combinaisons qui peuvent échoir à chaque homme.
    On a 2 matrices de solutions:
    T1 T2 T3
    H1 E E E
    H2 R R R
    H3 E E R
    H4 R R E

    T1 T2 T3
    H4 E E E
    H3 R R R
    H1 E E R
    H2 R R E

    Les commodes n'étant pas attribuées formellement, tu peux avoir 4² - 4 possibilités pour le numéro de la commode.
    Tu as donc 24 solutions possibles.
    Je considère que les étiquettes seront à déplacer en fonction de la solution trouvée vus que l'on ne connaît pas leur emplacement au départ!
  • paralda Membre occasionnel
    paralda
    • 31 juillet 2012 à 14:14
    Etiaw, tu t'es égaré bien trop loin, mon jeune ami :(

    Le troisième homme n'est pas un menteur et justement sa réponse (bien que nous ne la connaissions pas) et capitale pour trouver la réponse ;)

    En fait la solution se segmente en 2 grandes théories sous-divisées chacune d'elle par 2 possibilités logiques... :/

    Je tiens cependant à préciser que j'ai eu, en pv, la bonne réponse donnée par deux jeunes filles :D

    Messieurs c'est scandaleux... :(
    Reprenez-vous un peu et montrez à ces jeunes filles que vous êtes tout aussi voir plus doué qu'elle :p
  • piercone Membre pionnier
    piercone
    • 31 juillet 2012 à 14:37
    Je vais reprendre les termes de etiaw :
    C1 est la commode étiquetée EEE
    C2 est la commode étiquetée RRR
    C3 est la commode étiquetée EER
    C4 est la commode étiquetée RRE
    H1 est l'homme qui a trouvé EE
    H2 est l'homme qui a trouvé ER
    H3 est l'homme qui a trouvé RR

    Donc d'après de savants calculs matriciels j'en arrive à la conclusion suivante :
    H1 se trouve devant la commode C1 qui contient réellement EER
    H2 se trouve devant la commode C3 qui contient réellement ERR
    H3 se trouve devant la commode C4 qui contient réellement RRR
    H4 se trouve devant la commode C2 qui contient réellement EEE

    Comme les explications sont assez longues, je m'y lancerai si la réponse est correcte.
  • angel94 Membre élite
    angel94
    • 31 juillet 2012 à 15:15
    Je remarque que les Divas trouvent toujours ce type d'exo compliqué.
    C'est marrant je ne me sens pas concerné! mdr

Pas encore inscrit(e) ? Créez votre profil en quelques clics seulement et profitez !